Об управлении


Следственное управление по Тюменской области является подразделением Следственного комитета РФ, созданного на основании Указа Президента РФ от 14 января 2011 года «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации».

 Кубляков Александр Александрович - руководитель следственного управления по Тюменской области.

Одними из основных задач, поставленными перед следственным управлением, являются:

  1. обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина;
    оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
    организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению.

В аппарате управления созданы:

  • контрольно-следственный отдел;
  • отдел криминалистики (практическая помощь при раскрытии преступлений, главным образом совершённых в условиях неочевидности, а также при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений);
  • первый отдел по расследованию особо важных дел;
  • второй отдел по расследованию особо важных дел;
  • третий отдел по расследованию особо важных дел;
  • отдел по приёму граждан и документационному обеспечению (личный прием граждан, организация приёма руководителями управления, обобщение работы с обращениями граждан);
  • отдел материально-технического обеспечения;
  • финансово-экономический отдел;
  • отдел кадров.

В структуре областного управления действуют 9 следственных отделов, в которых работает более 90 следователей.

В соответствие с действующим законодательством, Следственным комитетом РФ расследуются уголовные дела о преступлениях против личности, половой неприкосновенности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, терроризме, бандитизме, экологических и должностных преступлениях.

Кроме того, органы Следственного комитета осуществляют расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных спецсубъектами (депутатами, главами администраций и т.п.) и должностными лицами правоохранительных органов, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.

С 1 января 2011 года в исключительную подследственность Следственного комитета РФ переданы уголовные дела о преступлениях в налогой сфере. С 1 января 2012 года - о тяжких и особо тяжких преступлениях совершённых в отношении несовершеннолетних и ими самими.

В настоящее время Следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области размещается по адресу: г. Тюмень, ул. Шиллера, д. 44.